English (Clinical Psychology)
applied tension [correct]; applied tension technique
DEF: A method of treating individuals with blood or injection phobias who tend to faint in the feared situation.
OBS: Individuals are taught to tense the muscles of their body in order to raise their blood pressure and thereby prevent fainting in the presence of blood or injections. These skills are integrated with exposure to feared cues as they are practiced while confronting increasingly difficult situations.
French (Psychologie clinique)
tension appliquée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode thérapeutique appliquée auprès de personnes qui éprouvent une peur phobique à l'égard du sang et des injections, qui s'évanouissent généralement lorsqu'elles se trouvent dans la situation phobogène.
OBS: L'objectif visé est [d'apprendre aux personnes] à contracter les muscles de leur corps de manière à augmenter leur pression artérielle afin d'éviter de s'évanouir à la vue du sang ou d'une injection. Cet apprentissage est intégré à l'exposition aux objets ou situations redoutés dans la mesure où il se fait parallèlement à une familiarisation progressive avec des situations anxiogènes.