English (Steel)
porous steel [correct]
CONT: Polycarbonate tubes for endoscopic surgery were molded by high speed injection molding with undersized gates for superheating by shear and porous steel molds.
French (Acier)
acier poreux [correct, masculine noun]
DEF: [...] acier [...] qui, placé comme insert dans un moule, permet l'évacuation des bulles de gaz ou d'air au moment de l'injection du plastique. Ce sont en effet ces bulles qui, prises au piège entre le moule et le plastique, dégradent la surface des pièces.
OBS: Ce «métal éponge» [...] s'avère donc idéal pour mouler les petites pièces complexes ou celles qui présentent des parois très fines. Il a déjà été adopté par General Motors et par Toyota pour mouler des accessoires d'automobiles.