English (Plastics Manufacturing)
pin-point injection molding; pin-point injection moulding
French (Plasturgie)
moulage par injection capillaire [correct, masculine noun]; injection capillaire [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de moulage par injection utilisant un moule dans lequel l'orifice d'entrée du polymère est de faible diamètre, ce qui permet d'en réduire l'empreinte sur la pièce finie.
OBS: moulage par injection capillaire; injection capillaire : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.