English (Plastics Manufacturing)
runnerless injection moulding [correct, standardized]; runnerless injection molding; direct injection moulding; direct injection molding; sprueless moulding; sprueless molding
OBS: runnerless injection moulding : term standardized by ISO.
French (Plasturgie)
injection sans canal [correct, feminine noun, standardized]; injection sans canaux [correct, feminine noun]; moulage par injection sans carotte [masculine noun]; injection directe [feminine noun]; moulage par injection directe [masculine noun]
CONT: Injection sans canaux. Dans un moule alimenté de cette façon, le nez de la presse pénètre jusqu'à l'empreinte et la ferme par son extrémité (plate ou sphérique) adaptée à la partie correspondante du moule. Les conditions de remplissage ressemblent beaucoup à celles rencontrées en injection à canaux chauds avec une buse à obturateur. Elles exigent une cadence minimale de 5 injections par minute pour éviter le collage des pièces injectées au point chaud du moule. L'injection sans canaux ne s'applique qu'aux moules à une seule empreinte et aux objets à parois minces.
OBS: injection sans canal : terme normalisé par l'ISO.