English (Oil Production)
steam-assisted gravity drainage [correct]; SAGD [correct]; steam assisted gravity drainage [correct]; SAGD [correct]; SAGD
DEF: A steam stimulation technique using horizontal wells in which the bitumen drains, by gravity, into the producing wellbore.
CONT: Technology Canada partnerships investment promotes sustainable development in deep oil sands extraction. ... The project involves developing a water recycling technology that will remove environmental and economic barriers to heavy oil production using the steam-assisted gravity drainage (SAGD) system. With SAGD, steam injected into the formation from a horizontal well decreases the viscosity of the heavy oil and allows it to flow to a second parallel well where it is piped to the surface. This process uses the equivalent of three barrels of steam to produce one barrel of heavy oil.
OBS: In contrast to cyclic steam stimulation, steam injection and oil production are continuous and simultaneous.
PHR: Enhanced steam assisted gravity drainage (ESAGD), single well steam-assisted gravity drainage (SWSAGD).
French (Production pétrolière)
drainage par gravité au moyen de vapeur [correct, masculine noun]; DGMV [correct, masculine noun]; SAGD [see observation, masculine noun]; drainage par gravité à l'aide de vapeur [correct, masculine noun]; DGV [masculine noun]; DGV; drainage gravitaire renforcé par la vapeur [correct, masculine noun]; drainage gravitaire en présence de vapeur [correct, masculine noun]; séparation gravitaire stimulée par injection de vapeur [feminine noun]; SGSIV [feminine noun]; SGSIV; procédé SAGD [masculine noun]; technique SAGD [correct, feminine noun]; procédé DGMV [masculine noun]
DEF: Technique de stimulation par la vapeur de puits horizontaux desquels le bitume s'écoule par gravité dans le puits de production.
CONT: Un investissement de partenariat technologique Canada favorise le développement durable dans le domaine de l'extraction des sables bitumineux enfouis en profondeur. [...] Le projet prévoit la création d'une technique de recyclage de l'eau qui éliminera les obstacles environnementaux et économiques à la production de pétrole lourd grâce au procédé de drainage par gravité au moyen de la vapeur (DGMV). [...] Le procédé de DGMV consiste à injecter de la vapeur dans la formation, grâce à un drain horizontal, afin de réduire la viscosité du pétrole lourd et de le faire couler vers un deuxième puits parallèle, d'où il est extrait. Ce procédé utilise l'équivalent de trois barils de vapeur pour produire un baril de pétrole lourd.
CONT: Dans le domaine de la production améliorée des bruts lourds, on peut distinguer 5 méthodes : - injection de vapeur : cette méthode est la plus couramment employée dans le domaine de la récupération améliorée. Deux principales stratégies peuvent être adoptées : 1) celle de la stimulation par injection cyclique («Huff and Puff»), qui consiste à injecter la vapeur de façon discontinue (cyclique) et de récupérer l'huile au même endroit. Cette technique a l'avantage de produire rapidement de l'huile, donc d'augmenter la productivité, cependant elle ne permet pas un taux de récupération élevé des huiles en place; 2) celle de l'entraînement à la vapeur («Steam Drive»), qui consiste à injecter la vapeur sur une longue période à partir d'un puits spécifiquement dédié à cette fonction et de récupérer l'huile dans d'autres puits situés aux environs. Cette technique, à l'inverse de celle à injection cyclique, permet d'atteindre de façon progressive un taux de récupération élevé. Parmi ces technologies, on pourra distinguer celle de l'entraînement à la vapeur par zone annulaire chauffée («Heated Annulus Steam Drive») et celle de drainage gravitaire renforcé par la vapeur («Steam Assisted Gravity Drainage»). La deuxième (SAGD) commence à faire ses preuves aujourd'hui. Elle permet, par l'utilisation de puits horizontaux multidrains, d'améliorer considérablement la productivité et le taux de récupération des huiles en place, tout en minimisant l'utilisation de vapeur.
OBS: Contrairement à la stimulation cyclique par la vapeur, l'injection de vapeur et la production se font en continu et simultanément.
OBS: Selon un professeur du département de génie chimique, Université d'Ottawa, et de l'Institut français du pétrole, les abréviations anglaises sont couramment utilisées dans le monde francophone. On emploie «procédé SAGD». (nov. 2002)