English (Air Pollution; Pollutants; Vulcanology and Seismology)
stratospheric aerosol [correct]
CONT: The residence time of aerosols in the atmosphere depends on particle size, the height at which injection occurs and condensation processes by which aerosols are washed out. It is of the order of 10 days for tropospheric aerosols and several years for stratospheric aerosols consisting of submicron particles.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Volcanologie et sismologie)
aérosol stratosphérique [correct, masculine noun]; aérosol de la stratosphère [correct, masculine noun]
CONT: Peu après une éruption, les aérosols stratosphériques sont essentiellement constitués de cendres volcaniques très fines; celles-ci sédimentent rapidement et, après quelques semaines, les aérosols stratosphériques les plus abondants sont des sulfates créés par la conversion photochimique du SO2. Ils vont rester pendant quelques années dans la stratosphère et absorber une partie du rayonnement solaire incident. C'est ainsi que l'éruption du volcan El Chichon en avril 1982 a entraîné un réchauffement de l'ordre de 3°C vers 20 km d'altitude.