English (Analytical Chemistry)
septum [correct]
CONT: Injection of samples by hypodermic syringe for g. c. and h. p. l. c. is commonly made through a self-sealing septum held tightly in the top of the injection port; these septa are made from silicone rubber often reinforced with teflon.
French (Chimie analytique)
septum [correct, masculine noun]; membrane [correct, feminine noun]; pastille d'injection [feminine noun]
DEF: [...] pastille de caoutchouc fermant la chambre d'injection et à travers laquelle on fait pénétrer l'aiguille de la seringue [...]
CONT: [...] le gaz porteur, de préférence préchauffé, entre dans une chambre chauffée, obturée par une pastille d'élastomère, le septum, qui assure l'étanchéité [...]. Le septum doit avoir une bonne résistance à la température maximale choisie, en particulier garder le plus longtemps possible l'aptitude à se refermer dès que l'aiguille de la seringue est retirée.
PHR: septum en élastomère, septum métallique, septum souple.
PHR: crever une membrane.