English (Petrography)
intrusion [correct]; invasion [correct]; irruption [correct]
DEF: The process of emplacement of magma in pre-existing rock ...
OBS: The term "injection, "[which] suggests that the process occurs with the intervention of some pressure, is more specific
French (Pétrographie)
intrusion [correct, feminine noun]
DEF: Mise en place de matière minérale d'origine profonde, par pénétration à l'intérieur de roches préexistantes, sans venue au jour.
CONT: Les roches de profondeur pénètrent par intrusion dans les terrains encaissants [...]
Spanish (Petrografía)
intrusión [correct, feminine noun]
DEF: Penetración de materia magmática ascendente entre las rocas sólidas de la corteza terrestre, donde se consolida sin haberse elevado hasta la superficie.