English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
side-mounted fuel injection pump [correct]
DEF: Injection pump with a mounting face parallel to the pumping element(s) and parallel to the axis of the camshaft(whether included in the pump or not).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
pompe d'injection avec fixation latérale [correct, feminine noun]
DEF: Pompe d'injection avec une fixation par face plane disposée parallèlement à l'axe de l'(des) élément(s) de pompage et parallèlement à l'axe de l'arbre à cames (qu'il soit ou non inclus dans la pompe).