English (Classification of Coal)
high-volatile coal [correct]; high volatile coal
CONT: The injection rate can be raised by 17 kg/thm for a low volatile coal and by 24 kg/thm for a high volatile coal.
French (Classification des charbons)
charbon à haute teneur en matières volatiles [correct, masculine noun]; charbon gras [masculine noun]
CONT: Les gains potentiels de ces cannes ont été estimés à partir des deux hypothèses suivantes : les taux de combustion obtenus sur le four pilote sont égaux à ceux existant dans la cavité et la régénération accomplie par les imbrûlés est constante. Le gain est de 17 kg/tf pour un charbon maigre et 24 kg/tf pour un gras.