English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
injection velocity [correct]
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
vitesse d'injection [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: vitesse d'injection : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.