English (Nuclear Fission Reactors)
water injection circuit [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
circuit d'injection d'eau [correct, masculine noun]
CONT: [réacteur à eau pressurisée] L'analyse de sûreté prend en compte des ruptures de tuyauteries de tailles diverses, depuis des piquages, l'instrumentation de 1 cm de diamètre jusqu'aux tuyauteries primaires principales (près de 1 m de diamètre), en passant par une rupture de tube de générateur de vapeur : cela conduit à la prévision de circuits d'injection d'eau capables d'envoyer de l'eau dans le réacteur quelle que soit la pression primaire.