English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
fuel injector dead volume [correct]
DEF: High pressure volume contained inside an injector between the needle when seated and the bottom of the cone of the inlet connection.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
volume mort d'un porte-injecteur de combustible complet [correct, masculine noun]
DEF: Volume du fluide sous pression contenu dans un porte-injecteur complet entre la section définie par le petit diamètre du cône du raccordement d'arrivée et l'aiguille en position fermée sur son siège.