English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
rate and mixture ratio
CONT: The injector head is used to meter propellants at a predetermined rate and mixture ratio.
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
rapport de mélange et de débit [masculine noun]
CONT: Suivant la mission du véhicule, des organes plus ou moins nombreux remplissent des fonctions diverses: faire démarrer ou arrêter le propulseur, régler le rapport et mélange et de débit, etc.