English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
piezoelectric injector [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
injecteur piézo-électrique [correct, masculine noun]; injecteur piézoélectrique [masculine noun]
OBS: Les commandes piézo-électriques sont des éléments de commutation qui utilisent le comportement spécifique des cristaux piézo-électriques. Si une charge électrique est appliquée à un tel cristal, il se modifie en quelques dizaines de microsecondes et se dilate. Il ne récupère ses dimensions initiales qu'une fois la charge supprimée. Cette propriété est utilisée dans les injecteurs de Siemens VDO pour réguler l'alimentation de carburant. Parce que de tels éléments de commutation sont beaucoup plus rapides que les électrovannes conventionnelles, il est possible de répartir désormais la quantité de carburant en un maximum de 5 injections isolées : deux préinjections de très faible volume de carburant sont suivies par l'injection principale, complétée, au besoin, par deux post-injections relativement faibles.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).