English (Rules of Court)
plaintiff’s claim [correct]
OBS: For an injunction, e. g.
French (Règles de procédure)
demande du demandeur [correct, feminine noun]; demande du plaignant [correct, feminine noun]
CONT: plaignant qui réclame justice.
OBS: D'injonction, par ex.
OBS: Demandeur, demanderesse : Plaideur qui a l'initiative du procès. Plaignant.