English (Constitutional Law)
structural injunction
French (Droit constitutionnel)
injonction structurelle [feminine noun]
OBS: La question du rôle du pouvoir judiciaire dans la restructuration des programmes et des services gouvernementaux incompatibles avec la constitution a suscité la réflexion et la controverse depuis des décennies aux États-Unis. C'est autour du phénomène de «l'injonction structurelle», un type particulier d'ordonnance mandatoire pouvant faire du juge le maître d'œuvre de réformes institutionnelles, que s'est cristallisé le débat.