English (Hand Tools)
mushroom head
CONT: The mushroom head on chisels... is very dangerous. When struck with a hammer, chips may break off and injure you or others.
OBS
French (Outillage à main)
tête en forme de champignon [feminine noun]
CONT: Il est très dangereux de se servir d'un ciseau dont la tête est écrasée en forme de champignon [...] Lorsqu'on frappe un tel outil avec un marteau, il peut s'en détacher des éclats de métal susceptibles de blesser l'ouvrier ou d'autres personnes.