English (Land Mines; CBRNE Weapons)
chemical mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine containing a chemical agent designed to kill, injure, or incapacitate personnel or to contaminate materiel or terrain.
OBS: chemical mine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Armes CBRNE)
mine chimique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine contenant un agent chimique destiné à tuer, blesser ou diminuer l'efficacité des combattants ou à contaminer le matériel ou le sol.
OBS: mine chimique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine chimique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Minas terrestres; Armas QBRNE)
mina química [feminine noun]
DEF: Mina que contiene un agente químico destinado a matar, herir o incapacitar al personal, o a contaminar el material o el terreno.