English (PAJLO; Family Law (common law))
loss of services [correct]; loss of servitium [correct]
CONT: The husband's action for loss of services against anyone who has wrongfully injured his wife is firmly rooted in the history of our law.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
perte de services [correct, feminine noun, standardized]; privation de services domestiques [former designation, see observation, feminine noun]
OBS: perte de services : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO), a normalisé l'équivalent «perte de services» dans le cadre de ses travaux en droit de la famille (2011). Cette décision a pour effet d'invalider l'équivalent précédemment retenu dans le dossier CTDJ délits 11, à savoir «privation de services domestiques».