English (Ship and Boat Parts; General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Dental Services (Military))
sick bay [correct]; sickbay [correct]; sick berth [correct]
DEF: A room on a ship that is used for the treatment of the sick or injured.
French (Parties des bateaux; Médecine générale, hygiène et santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
infirmerie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce dans un navire où sont dispensés des soins aux malades ou aux blessés.
OBS: infirmerie : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.