English (General Medicine; Surgery)
open wound [correct]
DEF: A wound in which the injured tissues are exposed to the air.
French (Médecine générale; Chirurgie)
plaie ouverte [correct, feminine noun]
CONT: À l'heure actuelle, les fils de suture et les aiguilles sont employées couramment dans presque toutes les interventions chirurgicales pour coudre une plaie ouverte.