English (Search and Rescue (Aircraft); Tactical Operations (Air Forces))
top cover aircraft [correct]
CONT: The injured personnel were loaded aboard the helicopters as top cover aircraft maintained surveillance.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Opérations tactiques (Forces aériennes))
avion de couverture [masculine noun]; avion en couverture [masculine noun]
CONT: L'avion en couverture aérienne descend au FL100.
CONT: La société américaine REFLECTONE, maître-d'œuvre du simulateur de vol pour l'entraînement des pilotes de l'avion de couverture maritime E-2C HAWKEYE, a choisi Sogitec pour fournir un visuel complet.