English (Law of Obligations (civil law); Foreign Trade; Insurance; Social Security and Employment Insurance)
aggrieved party [correct]; injured party
French (Droit des obligations (droit civil); Commerce extérieur; Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
partie lésée [correct, feminine noun]
CONT: Les modifications encouragent les parties lésées à faire valoir leurs droits sans recourir au gouvernement, en leur permettant de s'adresser aux tribunaux civils pour obtenir des injonctions [...]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Comercio exterior; Seguros; Seguridad social y seguro de desempleo)
parte perjudicada [correct, feminine noun]; parte agraviada [correct, feminine noun]