English (Penal Law)
person wronged; injured person
CONT: Negligence of the injured person contributing to a damage.
French (Droit pénal)
personne lésée [feminine noun]; victime [feminine noun]
CONT: Faute de la personne lésée contribuant à un préjudice.
Spanish (Derecho penal)
persona agraviada [correct, feminine noun]; agraviado [correct, masculine noun]; agraviada [correct, feminine noun]
CONT: Para proceder por los delitos de agresiones, acoso o abusos sexuales, será la denuncia de la persona agraviada, de su representante legal o querella del Ministerio Fiscal, que actuará ponderando los legítimos intereses en presencia.