English (Insurance)
injured person [correct]
French (Assurances)
personne accidentée [correct, feminine noun]; accidenté [correct, masculine noun]; accidentée [correct, feminine noun]; personne blessée [feminine noun]; sinistré [masculine noun]; sinistrée [feminine noun]
DEF: Personne qui a subi des blessures dans un accident.
CONT: Les accidentés de la route réclament une meilleure indemnisation.
Spanish (Seguros)
accidentado [correct, masculine noun]