English (Martial Arts)
ukemi [correct]; breakfall [correct, noun]; falling [noun]
DEF: A potentially injurious fall(as in judo or tumbling) in which the impact is broken by beating an arm or leg against the mat or floor.
French (Arts martiaux)
ukemi [correct, see observation]; brise-chute [correct, masculine noun]
CONT: [...] le brise-chute arrière. Il permet de tomber sans mal sur n'importe quel sol, lorsqu'on perd l'équilibre vers l'arrière. Dans la plupart des dojos, c'est le premier brise-chute enseigné au débutant.
OBS: Il faut apprendre à préparer son corps par une gymnastique appropriée : pratiquer les brise-chutes pour savoir bien tomber.
OBS: La science du brise-chute («ukemi», en japonais) est simple, mais demande un grand entraînement.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.