English (Urban Planning)
misuse of land
OBS: ... public power is employed in... preventing misuse of land that might injuriously affect the interests of the community(e. g., preventing slum construction or unnecessarily intense development) ;...
French (Aménagement urbain)
mauvaise utilisation des terrains
OBS: Les pouvoirs réglementaires ou d'urbanisme ont généralement été employés pour ... empêcher la "mauvaise utilisation" des terrains, de façon à ce qu'elle ne porte pas préjudice aux intérêts de la collectivité (par exemple empêcher de construire des bâtiments qui deviendront vite des taudis ou des quartiers à trop forte densité);...