English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
public health [correct, standardized]
DEF: The sum of society’s organized efforts to keep people healthy and prevent injury, illness and premature death.
OBS: In Canada, public health programs, services and policies that protect and promote the health of the population are structured around the following six essential functions : health promotion, health surveillance, health protection, population health assessment, disease and injury prevention, and emergency preparedness and response.
OBS: The term "public health" relates to the protection of the health of the public as a whole and is distinct from individual health and occupational health.
OBS: public health: designation standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
santé publique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des efforts organisés de la société visant à maintenir les personnes en santé et à éviter les blessures, les maladies et les décès prématurés.
OBS: Au Canada, les programmes, les services et les politiques de santé publique qui protègent et favorisent la santé de la population s'articulent autour des six fonctions essentielles suivantes : la promotion de la santé, la surveillance de la santé, la protection de la santé, l'évaluation de la santé de la population, la prévention des maladies et des blessures ainsi que la préparation aux urgences et les interventions en cas d'urgence.
OBS: Le terme «santé publique» a trait à la protection de la santé du public considéré dans son ensemble et se distingue du concept de la santé des personnes prises individuellement et de celui de la santé au travail.
OBS: santé publique : désignation normalisée par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Organización médica y hospitalaria)
salud pública [correct, feminine noun]
DEF: [...] conjunto de actividades [y medidas] organizadas [...] para prevenir la enfermedad así como para proteger, promover y recuperar la salud de las personas del territorio o región, tanto en el ámbito individual como en el colectivo y mediante acciones sanitarias, sectoriales y transversales.