English (PAJLO; Family Law (common law))
loss of consortium [correct]
CONT: consortium : marital association-used chiefly in a legal action for damages for injury to a spouse or for alienation of a spouse's affections(loss of consortium).
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
perte de consortium [correct, feminine noun, standardized]; privation de la compagnie conjugale [former designation, see observation, feminine noun]
OBS: perte de consortium : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO), a normalisé l'équivalent «perte de consortium» dans le cadre de ses travaux en droit de la famille (2011). Cette décision a pour effet d'invalider l'équivalent précédemment retenu dans le dossier CTDJ délits 11, à savoir «privation de la compagnie conjugale».