English (Animal Behaviour; Birds)
injury-feigning [correct]; injury feigning display [correct]
OBS: parent birds, threatened by a predator, may perform movements that ... simulate incapacity from injury.
French (Comportement animal; Oiseaux)
simulation de blessure [correct, feminine noun]
CONT: [Des] espèces, vivant en terrain dégagé, utilisent des moyens de défense (...) que l'on désigne sous le nom de "parades de détournement"; on en distingue deux types, la simulation de blessure (...) les Pluviers attirent l'attention d'un prédateur en lançant des cris plaintifs, puis ils courent, une aile à demi déployée traînant par terre comme si elle était brisée. L'intrus suit l'oiseau qu'il croit blessé jusqu'à ce que ce dernier s'envole (...)