English (Translation (General); Public Administration (General); Taxation)
emergency communications guideline [correct]
CONT: In 2004-2005, the Board's actions significantly enhanced our organization through the following : the approval of the CRA [Canada Revenue Agency] Injury and Illness Policy; the approval of the CRA Employment Equity Strategic Direction; the approval of a range of corporate governance instruments, including the media relations policy and emergency communications guidelines...
French (Traduction (Généralités); Administration publique (Généralités); Fiscalité)
ligne directrice sur les communications en situation d'urgence [correct, feminine noun]
CONT: En 2004-2005, les mesures prises par les membres du Conseil ont nettement amélioré notre organisme grâce à ce qui suit : l'approbation de la politique de l'ARC [Agence du revenu du Canada] sur les blessures et les maladies; l'approbation de l'orientation stratégique de l'ARC à l'égard de l'équité en matière d'emploi; l'approbation d'une gamme d'outils de régie d'entreprise, dont la politique sur les relations avec les médias et les lignes directrices sur les communications en situation d'urgence [...]