English (Crop Protection; Aquaculture)
economic threshold [correct]
DEF: The density at which control measures should be initiated to prevent an increasing pest population from reaching the economic injury level.
French (Protection des végétaux; Aquaculture)
seuil économique [correct, masculine noun]; seuil de nuisibilité économique [correct, masculine noun]; seuil économique d'intervention [correct, masculine noun]; seuil de tolérance [correct, masculine noun]; seuil de nocivité [correct, masculine noun]
DEF: Valeur critique au-delà de laquelle l'abondance d'un organisme nuisible provoque des pertes de récolte qu'on estime supérieures au coût d'une intervention préventive.
Spanish (Protección de las plantas; Acuicultura)
umbral económico de intervención [correct, masculine noun]
DEF: Límite de daños causados por una perturbación a partir del cual se hace rentable poner en marcha un tratamiento correctivo.