English (Tort Law (common law); Law of Civil Liability (civil law))
injury to the person [correct]
OBS: injury to the person : designation used in both civil and common law.
French (Droit des délits (common law); Droit de la responsabilité civile (droit civil))
dommage à la personne [correct, masculine noun]
OBS: dommage à la personne : désignation utilisée en droit civil et en common law.
OBS: dommage à la personne : désignation habituellement utilisée au pluriel.