English (Quality Control (Management); Government Contracts)
product liability [correct, standardized]
DEF: Generic term used to describe the onus on a producer or others to make restitution for loss related to personal injury, property damage or other harm caused by a product.
OBS: The legal and financial implications of product liability may vary from one jurisdiction to another.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Marchés publics)
responsabilité du fait du produit [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Terme générique utilisé pour décrire l'obligation faite à un producteur, ou à d'autres, de dédommager des pertes relatives à des dommages corporels, matériels ou autres causés par un produit.
OBS: Les implications légales et financières de la responsabilité du fait du produit peuvent varier selon les juridictions.
OBS: responsabilité du fait du produit : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Contratos gubernamentales)
responsabilidad por productos defectuosos [correct, feminine noun]