English (Environmental Studies and Analyses; Plant Diseases)
injury threshold [correct]
French (Études et analyses environnementales; Maladies des plantes)
seuil d'action nocive [see observation, masculine noun]; seuil d'action phytotoxique [see observation, masculine noun]
OBS: (phytotoxicité); cahier Anhydride sulfureux, 6.5.1. (collection Enviroguide).
OBS: "seuil d'action nocive": La pollution atmosphérique, Détrie, 1969, p. 394-5.
OBS: "seuil d'action phytotoxique": Enc. de l'écologie, Larousse, 1977, p. 162.