English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
Manila resin [correct, officially approved]
DEF: A type of resin extracted from trees of the genus Agathis in the Philippines that is soluble in ethyl and methyl alcohol, insoluble in water; used in printing ink, varnishes, paints, and linoleum.
OBS: Manila resin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries); Encres et couleurs (Industrie graphique))
résine Manille [correct, feminine noun, officially approved]; résine manille [correct, feminine noun]
CONT: La résine manille. Il en existe de nombreuses variétés, demi-dures et tendres, toutes originaires de l'Asie méridionale. On les trouve sous la forme de morceaux arrondis dont la teinte va du blanc jaunâtre au brun clair. Bon marché, elles sont solubles dans l'alcool ainsi que dans les solvants cellulosiques mais elles sont insolubles dans les hydrocarbures.
OBS: résine Manille : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).