English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Applications of Electronics)
silver nanoparticle ink [correct]; silver-based nanoparticle ink [correct]; Ag NP ink [correct]
CONT: Techniques during the printing process, such as fast sintering, make silver nanoparticle inks completely resistant to water. This is particularly important in applications such as sensors operating in a very humid environment.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Applications de l'électronique)
encre à nanoparticules d'argent [correct, feminine noun]; encre à base de nanoparticules d'argent [correct, feminine noun]
CONT: [Il] existe désormais une encre à nanoparticules d'argent dont la conductivité s'active grâce à un frittage chimique. Les nanoparticules sont diluées dans un solvant, une émulsion faite de latex polymère et d'halogénures. La conductivité apparaît en quelques secondes dès que l'encre commence à sécher et que le solvant s'évapore.