English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink blending system; ink formulation software
OBS: ink blending system; ink formulation system : terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
système de mélange des encres [masculine noun]; mise à la teinte automatique [feminine noun]
DEF: Formulation sur système informatisé d'une couleur souhaitée en tenant compte de la teinte, propriétés et viscosités d'un échantillon d'encre fourni.
OBS: système de mélange des encres; mise à la teinte automatique : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.