English (Flexography (Printing))
ink blending [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
mélange des encres [correct, masculine noun]; mise à la teinte [correct, feminine noun]
DEF: Formulation d'une couleur souhaitée en tenant compte des caractéristiques tonales, propriétés et viscosités d'un échantillon d'encre fourni.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.