English (Flexography (Printing))
ink cleaning [correct]; inking cleaning [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
nettoyage de l'encrage [correct, masculine noun]
DEF: Lavage de tous les éléments qui ont été en contact avec l'encre entre deux changements de couleur ou en fin de production.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.