English (Cosmetology)
nail bleach [correct]
DEF: Compound designed to remove ink, nicotine, vegetable, and other stains from fingers and nails. They consist mainly of an oxidizing agent and chlorinated compounds.
French (Cosmétologie)
détachant pour ongle [correct, masculine noun]
CONT: Détachant pour ongle. On a voulu présenter sous une forme «cosmétique» (...) l'eau oxygénée ou une solution d'acide citrique ou tartrique qui effectivement effacent les taches de nicotine ou d'encre mais ne décolorent pas la plaque unguéale pigmentée par un médicament ou le mauvais colorant d'un vernis.