English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
amount of colour [correct]
CONT: Questions to ask when trying to determine whether a publication is environmentally friendly include can the paper be recycled? eg. newsprint or permanent paper vs. glossy finish? ink coverage/amount of colour?
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
étendue de la couleur [correct, feminine noun]
CONT: Pour déterminer si une publication respecte l'environnement, on peut tenter de répondre à quelques-unes des questions qui suivent : le papier peut-il être recyclé? (par exemple papier journal ou papier permanent plutôt que papier glacé? couvrage de l'encre? étendue de la couleur?
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Communications.