English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink coverage [correct]
DEF: The ratio or percentage of ink film area covering a surface to the area intended to be covered.
CONT: Questions to ask when trying to determine whether a publication is environmentally friendly include : can the paper be recycled? e. g. newsprint or permanent paper vs. glossy finish? ink coverage/amount of colour?
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
couvrage de l'encre [correct, masculine noun]; rendement de l'encre [masculine noun]
DEF: Nombre de pouces carrés de papier que couvre une livre d'encre. Le couvrage de l'encre est un facteur important dans le coût des travaux d'impression.
CONT: Pour déterminer si une publication respecte l'environnement, on peut tenter de répondre à quelques-unes des questions qui suivent : le papier peut-il être recyclé? (par exemple papier journal ou papier permanent plutôt que papier glacé? couvrage de l'encre? étendue de la couleur?)