English (Industrial Design)
ink drawing
CONT: When an ink drawing is required, the technical pen is available in the 13 metric line widths.... These pens are suitable for instrument linework and for lettering using plastic lettering guides.
French (Dessin industriel)
dessin à l'encre [masculine noun]
CONT: Avant d'exécuter un dessin à l'encre, on doit toujours le tracer au crayon. Un crayon assez dur 3H ou 4H assurera un bon travail. L'encre risque de ne pas prendre sur un trait gras fait avec un crayon trop mou. (...) Même si un dessin au crayon, pour mise à l'encre, demeure un dessin préliminaire, il doit cependant être très exact puisqu'un dessin à l'encre est toujours moins précis qu'un dessin au crayon.