English (Flexography (Printing))
flame treatment [correct]
DEF: The treatment of the surface of polyethylene and polypropylene by passing through a gas/air flame (alternative system to Corona Discharge).
OBS: [Flame treatement] can also be used to accelerate the drying of ink.
French (Flexographie (Imprimerie))
flammage [correct, masculine noun]; traitement à la flamme [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de traitement de la surface d'un film à la flamme de gaz pour augmenter son énergie de surface et ainsi favoriser l'imprimabilité et l'adhésion dans les opérations de complexage.
OBS: flammage; traitement à la flamme : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.