English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
reactive ink [correct]
DEF: [An] ink [which] disappears, fades or stains when exposed to ink eradicator, bleach, water or other solvents.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre réactive [correct, feminine noun]
DEF: Encre qui réagit aux solvants, produits chimiques, agent de blanchiment et eau utilisée pour les documents de sécurité.
OBS: encre réactive : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.