English (Printing Processes - Various; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
repel [correct]
DEF: To reject an overprinted ink film(speaking of an ink).
French (Procédés d'impression divers; Encres et couleurs (Industrie graphique))
refuser [correct]
DEF: Ne pas permettre la superposition d'autres couches d'encre (en parlant d'une première encre).