English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink transfer [correct]
DEF: The amount of ink film transferred from the printing screen to a receiving surface, as the result of a printing impression.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
transfert d'encre [correct, masculine noun]
DEF: Propriété de report d'une encre sur le support imprimé depuis le rouleau anilox en passant par tous les autres éléments d'encrage.
OBS: transfert d'encre : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.