English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink flow direction [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
sens de l'écoulement de l'encre [masculine noun]
DEF: Direction du déplacement de l'encre dans la chambre d'encrage.
OBS: sens de l'écoulement de l'encre : Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.