English (Printing Machines and Equipment; Printing Processes - Various)
inking roller [correct]; ink roller [correct]
DEF: Any one of the rollers which carry and distribute ink from the fountain to the printing forme or plate.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Procédés d'impression divers)
rouleau encreur [correct, masculine noun]; rouleau d'encrage [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau qui reçoit l'encre de l'encrier et qui la distribue sur la forme.
OBS: habituellement au pluriel (puisque les rouleaux encreurs forment un ensemble)