English (Platemaking (Printing); Lithography, Offset Printing and Collotype)
multi-metal plate [correct]; multimetal plate [correct]; polymetal plate [correct]
DEF: An offset plate made from a number of metals, one being receptive to water and another to ink.
French (Clicherie (Imprimerie); Lithographie, offset et phototypie)
plaque polymétallique [correct, feminine noun]
DEF: Plaque offset faite de plusieurs métaux dont l'un est réceptif à l'eau et un autre à l'encre.
OBS: Ce type de plaque réduit les inconvénients du mouillage et améliore la netteté dans les détails de l'image imprimée.