English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
return ink program; return ink software
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
programme de retour d'encre [masculine noun]; système de gestion des retours d'encre [masculine noun]
DEF: Logiciel dont les fonctions permettent de réutiliser les encres résiduelles d'un tirage dans le mélange informatisé de nouvelles couleurs.
OBS: système de gestion des retours d'encre : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.