English (Printing Machines and Equipment; Non-impact Printing; Computer Peripheral Equipment)
thermal printer [correct, standardized]
DEF: A nonimpact printer in which the characters are produced by applying hot elements to heat-sensitive paper directly or by melting ink from a ribbon onto plain paper.
OBS: thermal printer: term and definition standardized by CSA International and ISO.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Impression sans impact; Périphériques (Informatique))
imprimante thermique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Imprimante sans impact dans laquelle les caractères sont produits par l'action d'éléments chauffants directement sur du papier thermosensible ou sur du papier normal par cuisson de l'encre transférée d'un ruban.
OBS: imprimante thermique : terme et définition normalisés par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Impresión sin impacto; Equipo periférico (Computadoras))
impresora térmica [correct, feminine noun]; termoimpresora feminine noun
DEF: Impresora, con mecanismo de impresión no impactante, que produce la salida usando un papel sensible al calor.
CONT: La impresora térmica quema los puntos en un papel especialmente recubierto que se vuelve negro o azul al aplicársele el calor.