English (Silk-Screen Printing)
photo-stencil screen printing [correct]
OBS: Screen printing : The method of producing printed images by forcing ink through a hand or photographically prepared stencil that is attached to screen fabric. See : Hand-cut screen printing.
French (Sérigraphie)
impression sur trame photographique [correct, feminine noun]; impression (du dessin) sur trame par méthode photomécanique [feminine noun]
OBS: Il s'agit ici d'un des procédés de la sérigraphie.
OBS: Par ce procédé (photostencil printing), la reproduction du dessin n'est pas manuelle mais photographique.
OBS: le procédé de la sérigraphie en général est assimilable au pochoir : les parties d'impression ne devant pas recevoir d'encre sont artificiellement préservées par l'interposition d'un cache (écran, trame de soie) et seuls les endroits évidés laissent passer l'encre. Il est d'ailleurs le seul procédé qui permette d'imprimer sur des objets tels le verre, les plastiques, la céramique, etc.