English (Lithography, Offset Printing and Collotype; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
solid density [correct]
DEF: The density of a solid colour or ink; measured with a densitometer and usually expressed in percentages.
CONT: ... so tones can be distinguished between white paper and solid ink on a screen offset print. Ex. : magenta solid density, etc.
French (Lithographie, offset et phototypie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
densité à plat [correct, feminine noun]; densité aplat [correct, feminine noun]; densité dans l'aplat [correct, feminine noun]
DEF: Densité dans l'aplat mesurée à l'aide d'un densitomètre; s'exprime habituellement en pourcentage.
CONT: À l'aide du densitomètre, on mesure les densités dans l'aplat, valeur DV, et dans la plage tramée que l'on désire contrôler, valeur DR [...] à partir des deux valeurs de densité DV et DR, on peut calculer la valeur tramée dans l'impression [...]