English (Plant Diseases)
Ink spot [correct]
French (Maladies des plantes)
tache d'encre
OBS: Maladie du peuplier faux-tremble (Populus tremuloides) occasionnée par Ciborinia whetzelii ("Noms français des maladies des plantes au Canada", Ministère de l'Agriculture, Québec).