English (Animal Science)
ink spot
CONT: With no ink in pin feathers or with no ink spot.
French (Zootechnie)
tache bleuâtre [feminine noun]
DEF: tache bleuâtre (foncée) qui apparaît après l'arrachage des plumes, surtout chez les races à plumage foncé.