English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
acrylic ink [correct]
DEF: An ink which contains acrylic polymers.
OBS: Acrylic ink is used to print on some plastics and other substrates. Works well on applications that are going to be exposed to the outdoors.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre acrylique [correct, feminine noun]
DEF: Encre qui contient des résines acryliques qui confèrent des propriétés de brillance et d'adhérence.
OBS: encre acrylique : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.