English (Printing Machines and Equipment)
ink dam [correct]
DEF: Dam surrounding the ink well on the printing press near the doctor blade.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
barrage à encre [correct, masculine noun]
DEF: Barrage qui sert à contrôler la quantité d'encre qui va se rendre à la racle.
OBS: Terme et renseignements fournis par les Services d'imprimerie du gouvernement canadien.