English (Printing Machines and Equipment; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
densitometric control [correct]
CONT: ... Comet newspaper presses have fewer inking rollers than pure commercial presses, so densitometric control is essential.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Encres et couleurs (Industrie graphique))
contrôle densitométrique [correct, masculine noun]
CONT: Ces rotatives de presse ont moins de rouleaux d'encrage qu'une véritable rotative labeur; le contrôle densitométrique est donc très important.