English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Coins and Bank Notes)
ink [correct, noun]
OBS: Special inks are used to print Canadian bank notes; they are part of the security features to discourage would-be counterfeiters.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Pièces de monnaie et billets de banque)
encre [correct, feminine noun]
DEF: Matière composée d'un véhicule, de pigments ou de colorants et de divers adjuvants. L'encre est présente dans les dispositifs prépresse suivants, notamment : imprimantes, traceurs, copieurs et systèmes d'impression numériques, systèmes d'épreuves, imageuses.
OBS: Des encres spéciales sont utilisées pour l'impression des billets de banque canadiens; elles font partie des éléments de sécurité visant à décourager la contrefaçon.