English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
polyamide ink [correct]
OBS: Polyamide ink are used in lithography, flexography, gravure and laminating inks.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre polyamide [correct, feminine noun]
DEF: Encre à base de résines polyamides peu résistante à la chaleur.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.