English (Conservation and Repair of Books; Chemistry; Museums)
aqueous treatment [correct]
DEF: [The] treatment of paper ... with water or with a solution containing water.
CONT: The copper-containing inks and pigments in the prayer book cannot be subjected to aqueous treatments.
French (Entretien des livres; Chimie; Muséologie)
traitement aqueux [correct, masculine noun]
CONT: [Toute] restauration devrait permettre d'obtenir une stabilisation mécanique et chimique ainsi qu'une meilleure lisibilité du document, et permettre d'en faciliter la consultation et la mise en exposition. Quelques-uns des traitements, les plus courants, sont le dépoussiérage, le nettoyage à sec, le marouflage (action qui consiste à coller du papier ou de la toile sur un support pour le consolider), le traitement aqueux, la désacidification et la pose de renforts.
CONT: Les encres et pigments contenant du cuivre dans ce livre ne peuvent pas être soumis à des traitements aqueux.