English (Mineralogy)
melanterite [correct]; copperas [correct]; green vitriol [correct]; iron vitriol [correct]; inkstone [correct]
OBS: A green or greenish-blue monoclinic mineral ... It usually results from the decomposition of iron sulfides.
French (Minéralogie)
mélantérite [correct]; mélantérie [correct]; couperose verte [correct]; vitriol vert [correct]
OBS: [Les] cristaux naturels [sont] rares, souvent d'aspect rhomboédrique, de couleur vert clair passant au jaune par oxydation. Éclat vitreux. Minéral transparent à translucide. Se forme dans les mines, sur la pyrite et la marcasite [...]
Spanish (Mineralogía)
melanterita [correct, feminine noun]; caparrosa verde [correct, feminine noun]; vitriolo verde [correct, masculine noun]
DEF: Sulfato hidratado de hierro [...]
OBS: [...] mineral verde que cristaliza en el sistema clinorrómbico.