English (Chamois, Calf Leather and Parchment (Leather Ind.); Antique Furniture (Museums and Heritage))
inlaid leather
OBS: On the top of a fine antique table.
French (Chamoiserie, buffleterie et parcheminerie (Ind. du cuir); Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
cuir marqueté [correct, masculine noun]
CONT: Cuirs. (...) on employait des peaux préparées de diverses manières : cuirs marquetés ou damasquinés, cuirs écorchés, cuirs repoussés.