English (Architectural Styles)
inlay [correct, noun]; intarsia [correct]; marquetry [correct]
DEF: Material such as wood or ivory, inlaid piece by piece into a wood surface in an intricate design and veneered to another surface.
French (Styles en architecture)
incrustation [correct, feminine noun]
DEF: Élément décoratif inséré dans les évidements d'une pièce de bois précieux, de nacre, etc.
CONT: marqueterie : assemblage décoratif de pièces de bois précieux (ou d'écaille, d'ivoire, de nacre, de métal) appliquées par incrustation ou par placage sur un fond de menuiserie.