English (General Conduct of Military Operations)
riverine operations [correct]
DEF: In land warfare, an operation in which a unit or formation manoeuvres on inland waterways under the control of a ground commander.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opérations riveraines [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: En guerre terrestre, opération dans laquelle une unité ou une formation effectue des manœuvres sur des cours d'eau intérieurs, sous le contrôle d'un commandant de la force terrestre.
OBS: opérations riveraines : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.