English (Military Transportation; Supply (Military))
beach terminal [correct]
DEF: A terminal situated on the shore that is used for the transhipment of troops and materiel inland.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Transport militaire; Approvisionnement (Militaire))
terminal de plage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terminal sur la côte servant au transbordement de troupes et de matériel pour les emmener vers l'intérieur.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: terminal de plage : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.